starinnie_fotografii_byakinet_37
Нет зубов? Вырастут новые
13.10.2016
izum3
Изюмом зубы не испортишь
14.10.2016
Показать все

Глаз – алмаз. И зуб тоже?

almaz3

Главное качество алмаза – его твердость – поможет стоматологам бороться с проблемами, возникающими после пломбирования корневых каналов.

Конечно, речь идет не о целых камнях, но только лишь о микроскопической алмазной «пыли» – одном из ставших сейчас модными наноматериалов. Ею предлагается укреплять полимер, который используют при эндодонтическом лечении.

Обычно каналы пломбируют гуттаперчей. У нее есть неоспоримые достоинства: гуттаперча эластична и безопасна для человека, так как не вступает в реакцию с тканями зуба. Но при этом она недостаточно прочная и ее использование не исключает возникновения в депульпированном зубе повторной инфекции.

Ученые Калифорнийского университета (США) разработали два совершенно новых материала: гуттаперча с наноалмазами и гуттаперча с наноалмазами, обработанными антибиотиком. Алмазная «пыль» добавляет прочность, при этом не влияет на эластичность гуттаперчи, что важно для качественной обтурации корневого канала. Антибиотик дает гарантию, что зубу не грозит новое воспаление.

Пока ведутся лишь лабораторные исследования. Клинические испытания нового материала намечены через два года.

Добавить комментарий