izum3
Изюмом зубы не испортишь
14.10.2016
ddd3
Папа курит – а у детей зубки болят
14.10.2016
Показать все

Куда уходят зубы

kkk3

Модель Бехати Принслу, один из «ангелов» известного шоу женского белья от Victoria Secret”s, недавно удивила своих поклонников и поклонниц новым кулоном. Он не то чтобы дорогой или изысканный, но… особый.

В золотую оправу вставлен  зуб мудрости самой Бехати Принслу. Фото, выложенное в Instagram, девушка сопроводила пафосной подписью: «Я заключила свою мудрость в золотую оправу».

Красиво сказано! Но повесить зуб на цепочку идея совсем не новая. И сделать себе такое украшение под силу каждому. Конечно, подойдет не всякий зуб. Кому нужен вконец измученный кариесом? Но вот если он совсем здоровенький (а бывает, что приходится удалять и здоровые зубы, например, перед установкой брекетов), почему бы не дать ему вторую жизнь?

О том, что завершивший свою прямую миссию зуб, может еще ой как пригодиться,  между прочим не забывают и сами стоматологи. И речь не о том, что удаленные у пациентов зубы становятся учебными пособиями и используются в научных экпериментах.

Вот, например, американец Билл Дорфман. Видимо, хороший стоматолог, потому что среди его пациентов, судя по всему, немало людей известных и уважаемых. Бывшие их зубы этот эскулап заботливо хранит у себя. Он  надеется, что когда-нибудь он выставит их на eBay и сможет получить неплохие деньги. Ведь продали же четыре года назад зуб Джона Леннона за 30 тысяч долларов!

В Америке известен еще один интересный случай нетривиального отношения к удаленным зубам. Дантист Эдгар Паркер, живший в прошлом веке, собрал целое ведро зубов, с которыми пришлось расстаться его пациентам. С таким вот «учебным пособием» он устраивал лекции, на которых рассказывал, как важно заботиться о чистоте зубов. Сейчас это ведро можно увидеть в музее истории стоматологии в университете Темпла в Филадельфии. Правда,  357 зубов, удаленных Паркером за один день (!),  в него не попали. Из них доктор сделал себе… ожерелье.  Которое, кстати, всегда было на нем, когда он вел свои просветительские беседы.

Добавить комментарий