ddd3
Папа курит – а у детей зубки болят
14.10.2016
Пациент в стомтаологическом кресле со страхом в глазах смотрит на врача
Не скрывайте от стоматолога свой страх
28.06.2018
Показать все

Найти хорошего стоматолога: как не ошибиться с выбором

поиск_клиники2

Найти хорошего стоматолога– большая проблема. Хотя поначалу кажется, что все очень просто. Вы обращаетесь к своему лучшему советчику – Интернету, и… вас охватывает умиление от того, как много людей просто жаждут броситься вам на помощь. Сайты стоматологических клиник пестрят милыми вашей страждущей душе призывами: без боли, быстро, с гарантией.

Вы готовы сразу же мчаться по этим адресам. Но не спешите. Потому что понравившиеся вам слова и фразы часто бывают не более чем игрой на вашей доверчивости и неосведомленности.

Лечение без боли

Трудно найти человека, который бы не хотел, чтобы было именно так.

Но! Этому слогану в стоматологии уже не один десяток – ему сотни лет. И на заре развития анестезии он действительно имел смысл. Сегодня же лечение без боли – это стандарт стоматологии.

Нигде ни один врач (если он, конечно, не маньяк и садист) не будет сознательно причинять боль. Наоборот – сделает максимум возможного для того, чтобы процесс лечения зубов был комфортным. Тем более что средств для этого сейчас достаточно, и они есть в распоряжении каждого стоматолога.

Делаем быстро

Быстро – любимое слово маркетологов, и стоматология не исключение. В наше время, когда все делается на бегу, мы требуем, чтобы и зубы лечили нам как можно быстрее.

Но! Не всегда это возможно без неприятных последствий. И тем более, никто не может заочно сказать, что быстро удалит, например, ваш конкретный зуб. Для кого-то эта процедура заканчивается за минуту, а с кем-то даже очень опытный врач может заниматься не один час. Именно по опыту зная, что спешка ни к чему. Так что в стоматологии быстро еще не значит, что хорошо.

Даем гарантию

Лечим с гарантией – еще один пункт, который, кажется, должен поднять имидж стоматологической клиники. Кому не хочется иметь эту самую гарантию, отдаваясь в руки стоматолога?

Но! Дело-то в том, что отказать в ней в соответствии с «Законом о защите прав потребителей» вам вообще не могут нигде. Правда, важно понимать, о какой гарантии идет речь. Она распространяется только на так сказать овеществленные результаты лечения – импланты, коронки, мосты, протезы – и никогда на ваши зубы! О чем любители давать потенциальным пациентам гарантии стараются не упоминать.

Поясним. Скол на керамике – гарантийный случай. А вот когда под коронкой развивается пульпит, про гарантию можно забыть. Коронку в этом случае придется разрезать, пролечить зуб и сделать новую коронку – все за ваш счет.

Запомните хорошенько: ни один хороший стоматолог не скажет перед началом лечения, что гарантирует 100-процентный результат и отсутствие осложнений. И если вас пытаются завлечь именно таким способом – насторожитесь. Каждый человеческий организм индивидуален. И в каждом случае остается элемент непредсказуемости.

И вообще мы самые лучшие

Пациентов любят еще привлекать специальными правилами, которые якобы существуют только в данном лечебном учреждении. Трудно не соблазниться на «спецобслуживание».

Но! На самом деле, если почитать эти специальные правила внимательно, приходишь к выводу, что они просто списаны с санитарных норм и протоколов лечения, что вообще-то весьма похвально. Однако соблюдают их в подавляющем большинстве клиник.

Еще «покупать» пациентов любят просто красивыми словами. Как насчет того, чтобы провести имплантацию «в стерильных и комфортных условиях с сохранением интимности»? Ведь на кого-то музыка этих слов действительно может подействовать.

А что же делать?

В поисках хорошего стоматолога надо отключать эмоции, включать мозги и думать.

Читать внимательно и стараться понять: ведет стоматологическая клиника с вами честный разговор или пытается оглушить набором звонких, но на самом деле ничего не значащих фраз.

Если проблем с зубами много и предстоит серьезное лечение, не пожалейте времени сходить по нескольким адресам. И потом, забыв все рекламные уловки, просто прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Куда вам хочется вернуться? Вот там вам скорее всего и помогут. Без боли, качественно, и настолько быстро, насколько это возможно. Как и должно быть у хорошего стоматолога.

Комментарии закрыты.