поиск_клиники2
Найти хорошего стоматолога: как не ошибиться с выбором
28.06.2018
zahod
Как зубная паста попала в тюбик
28.06.2018
Показать все

Не скрывайте от стоматолога свой страх

Пациент в стомтаологическом кресле со страхом в глазах смотрит на врача

Не паникуйте в кресле у стоматолога – себе дороже получится. И речь даже не о том, что не надо зажимать рот или хватать врача за руки. В этом случае всем понятно: вероятность того, что вы выведете его из себя, а, значит, и работать ему будет сложнее, повышается. Но даже если вы будете сидеть в кресле, как каменное изваяние, ваше беспокойство выдаст запах вашего тела. И не важно, пользуетесь вы дезодорантом или нет. Это может показаться странным, но доказано экспериментальным путем.

Студентам-стоматологам предложили поработать с манекенами, одетыми в майки, в которых другие студенты потели на экзаменах, то есть пребывали в стрессовом состоянии, или балдели на лекции, то есть были совершенно расслаблены. Причем предварительно майки обработали каким-то химическим составом, который вроде бы уничтожил запах, то есть сделал его недоступным обонянию.

Страх заразен?

Оказалось, что ошибок наделали больше те студенты, кто лечил стрессовавших «пациентов», то есть в майках с экзамена. Чаще всего в ходе лечения кариеса они задевали бором соседний зуб. Похоже, у них дрожали руки, как на экзамене.

Конечно, уточняет руководитель исследования Валентина Парма, ученый из итальянского Триеста, нельзя сразу сказать, что опытные врачи столь же подвержены подсознательному влиянию запахов. Скорее всего, они по каким-то другим признакам все-таки могут определить степень взволнованности пациента и вовремя привести его в чувство. Или, чувствуя, что у сидящего в стоматологическом кресле, душа ушла в пятки, могут покрепче взять в руки самих себя.

Тем не менее Валентина Парма решила продолжать свои исследования. Она ставит цель найти ту самую молекулу, что отвечает за запах паники и изобрести противоядие.

Паниковать не стыдно

Пока же совет напрашивается такой. Если вы боитесь стоматологических манипуляций, обязательно предупредите об этом врача. Поверьте, стыдного в этом ничего нет. По результатам разных исследований, примерно каждый десятый страдает настоящей дентофобией. А количество пациентов, которые перед визитом к стоматологу, мягко говоря, волнуются, вообще не поддается счету.

Между тем, у любого опытного врача есть секреты, как привести такого пациента в более-менее нормальное состояние. Некоторым мудрым стоматологам достаточно бывает немного поговорить с объятым страхом пациентом на разные темы, просто отвлечь его от неприятных мыслей о предстоящих процедурах, и у того коленки уже не дрожат.

Боремся с дентофобией

Что же касается тех, кто подвержен дентофобии, то им, как и в случае других фобий, нужна серьезная психологическая коррекция. За несколько визитов к психотерапевту многие могут избавиться от этой особенности. И это хорошо. Они уже могут пойти к стоматологу и убедиться, что сегодня возможно получить стоматологическую помощь без боли и в комфортных условиях. Это закрепит результаты психотерапевтического воздействия.

Они получат возможность общаться со стоматологом без страха, решить все накопившиеся проблемы (а дентофобия, как правило, и приводит к тому, что проблем с зубами очень много) и в дальнейшем поддерживать свое стоматологическое здоровье на должном уровне.

Комментарии закрыты.