zahod
Как зубная паста попала в тюбик
28.06.2018
braces1
Брекеты напоказ: откуда пошла мода
12.07.2018
Показать все

Отбеливание зубов: главное не навредить

Черная зубная паста для отбеливания

Новый тренд в гигиене полости рта – повышенное внимание к активированному углю. О возможности его использования для отбеливания зубов известно давно. Но в последнее время все чаще на прилавках можно увидеть и содержащие его отбеливающие зубные пасты: не только белые и прозрачные, с мелкими его частичками, но и абсолютно черные. В буквальном смысле как уголь. Не является ли это ответом на вопрос о том, что можно без опаски использовать активированный уголь для отбеливания зубов?

Однако стоит ли гнаться за новой модой – это большой вопрос.

Старое не значит проверенное

Ее сторонники подчеркивают, что этот метод известен давно и якобы именно это говорит в пользу его эффективности и безвредности. На что можно заметить, что часто раньше и зубы плоскогубцами вырывали.

У сторонников использования активированного угля в качестве средства для чистки зубов есть даже аргументы, которые делают этот способ вроде бы полезным. Говорится, что, благодаря абсорбирующим свойствам, он помогает бороться с запахом изо рта. На этот довод возразить что-либо сложно: дыхание действительно будет свежим. Можно сказать лишь, что неприятный запах изо рта не появляется просто так. Это либо проблемы в ротовой полости – с зубами или деснами, либо следствие заболевания внутренних органов. И бороться надо не с самим запахом, а с причинами его возникновения.

Рецептов по использованию активированного угля наберется на целое меню. Тут он и в порошке на зубной щетке, и на банановой кожуре, мелко помолотый и разломанный на крупные куски, завернутый в марлю. В чистом виде и смешанный с солью, содой и мелом. При этом во всех случаях встречаются пугающие слова про абразивные свойства и даже советы, как эти свойства сделать более эффективными.

Это и есть, пожалуй, самое опасное, что возникает при таком способе отбеливания. Все абразивные средства могут приводить к повреждению эмали. А зубную эмаль, к сожалению, пока не научили самовосстанавливаться.

Стоматологи пребывают в сомнении

Ну а что же зубные пасты с активированным углем? Они же, прежде чем попасть на рынок, проходят проверку на безопасность? Это так. Но основная претензия потребителей к этим пастам состоит именно в том, что в качестве отбеливающего средства они практически бесполезны.

Впрочем, единого мнения о целесообразности применения активированного угля для чистки зубов нет и у стоматологов. Одни однозначно заявляют, что не рекомендуют подобные процедуры. Другие все-таки ограничиваются предупреждением, что надо найти подходящие именно конкретному человеку средства и все будет хорошо.

Но вот Американская ассоциация стоматологов до сих пор не рекомендовала к использованию ни одного подобного продукта. Правда, с очень осторожной ссылкой на то, что нет достаточных доказательств их эффективности и безопасности в долгосрочной перспективе.

Ну а если таких доказательств нет, каждому приходится действовать на свой страх и риск. Особенно осторожные в отношении своего здоровья могут прислушаться к аргументам, которые выдвигают стоматологи против использования черной чистящей субстанции. Например, есть мнение, что при настойчивой и частой чистке зубов активированным углем могут потемнеть десна.

Еще один довод против использования угля состоит в том, что при чистке им пострадает эмаль, она истончится и зубы станут потом даже темнее. Подобный процесс происходит, кстати, при старении организма, Трудно не заметить, что у людей старшего поколения зубы редко когда бывают ослепительно белыми, если, конечно, они у них настоящие.

Больше всего сомнений у врачей вызывает использование активированного угля вместо зубной пасты. Он не снимает с зубов налет, убеждают они, а мы ведь знаем, что именно налет в конце концов и является основной причиной образования кариеса.

Обратная сторона экономии

Что же движет теми, кто, несмотря на все предостережения стоматологов, продолжает искать способы отбеливания зубов в домашних условиях? Нетрудно понять – цена.

Профессиональное отбеливание в стоматологической клинике – достаточно дорогая услуга. Стоимость упаковки таблеток активированного угля – в сотни раз меньше. Но надо помнить: скупой платит дважды. И если вдруг действительно практика домашнего отбеливания не лучшим образом отразится на зубах, затраты на их лечение могут многократно превысить экономию на отбеливании.

Комментарии закрыты.