braces1
Брекеты напоказ: откуда пошла мода
12.07.2018
Пломба из амальгамы на жевательном зубе
Ртуть во рту: опасны ли пломбы из амальгамы
26.07.2018
Показать все

У зубной боли нет отпуска

Девушка отдыхает на море

Отпуск – такой долгожданный. Все чаще – не очень продолжительный. Так что каждый день на счету. И как же обидно, когда дни эти отнимает зубная боль.

Большинство «хроников» стараются обезопасить себя от неприятных неожиданностей со здоровьем в поездках. Не дай бог, давление подскочит, сердце прихватит, желудок разболится. На такие случаи всегда в багаже имеются лекарства. А вот о зубах мы почему-то забываем, хотя в этом случае почти все мы «хроники». И именно зубная боль, спровоцировать которую может даже перепад давления во время полета, может испортить весь отпуск.

Чтобы вдруг не заболело

Есть, правда, одно радикальное средство, которое с большой долей вероятности поможет этого избежать. Где-то за месяц до предполагаемого отъезда пройти профилактический осмотр. Он в большинстве стоматологических клиник бесплатный. И если выявятся какие-то проблемы, то постараться до отпуска их решить.

Не получится закончить лечение – врач даст подробные инструкции на тот случай, если с проблемными зубами что-то пойдет не так. Он порекомендует средства, которые помогут относительно безбедно дожить до возвращения.

Понимаем, что этому нашему совету последуют очень немногие. Ну не любим мы ходить к стоматологам как бы без повода. Дырка в зубе? Так она же давно была. Иногда поноет – да и перестанет. Десна иногда воспаляется? Ну сейчас же лето. Тепло. А она в основном в холодную погоду болит. Вот так успокаиваем мы себя, если вообще в предотпускных хлопотах вспоминаем об этих проблемах.

Но у зубной боли есть очень неприятная особенность: появляться в самый неподходящий момент и даже вроде бы на пустом месте. Вот не болело, не болело, а потом вдруг попало что-то на этот зуб и хоть плачь.

Хорошо, если дело происходит в пределах России и в населенном пункте, где есть стоматолог. А если кругом лес, и в ближайших деревнях стоматологов тоже не найдешь?

А если за границей? Там вообще разговор особый. Конечно, медицинская страховка, обязательная при выезде за рубеж, в большинстве случаев покрывает и стоматологическую помощь. Но представляете, на какую нервотрепку вдобавок к зубной боли вы себя обрекаете?

Особенности лечения за границей

Дома даже при острой боли редко кто бежит в первую попавшуюся стоматологическую клинику. В поездке, а тем более за границей, выбирать не придется. Там остается только надеяться на высшие силы и молить о том, чтобы повезло с врачом.

И если с говорящим на вашем родном языке стоматологом вы ощущаете себя не очень комфортно, то, не понимая, что и как сейчас с вами будут делать, вы испытаете стресс в квадрате. Ну и вряд ли с вами будут обсуждать варианты лечения, и, к примеру, спрашивать, какую пломбу ставить.

Кстати, надо помнить, что страховка для выезжающих за рубеж покрывает стоимость лишь экстренной стоматологической помощи. И величина покрытия весьма невелика, учитывая стоимость зубоврачебных услуг, к примеру, в Европе. Чаще всего страховщик готов заплатить за вас 150-200 евро. В Германии на эту сумму можно вылечить простой кариес. Ценник на лечение каналов начинается там уже с 300 евро.

Вывод? Если начнется серьезное воспаление прилегающих к зубу тканей, то вмешательство ограничится скорее всего обезболивающим лечением, установкой временной пломбы. Ну а по возвращении на родину вас ждет неотложный визит к стоматологу. Так что не рассчитывайте на то, что по страховке вы за границей вылечите зубы.

Но не будем сгущать краски. Ведь не всякая зубная боль невыносима, вполне возможно, через какое-то время она утихнет и даст вам насладиться отпуском. А если до возвращения в родные места остается пару дней, то можно и потерпеть. Но в любом случае как приедете – идите к врачу сразу.

Как облегчить зубную боль?

Ни один стоматолог не может дать совета на все случаи жизни: ситуации бывают разные, при одном заболевании нужен холод, при другом – тепло. Но есть несколько рецептов, следование которым точно не навредит, если вы почувствовали зубную боль.

  • Надо как можно скорее почистить зубы и, если у вас есть зубная нить, тщательно удалить все остатки пищи. Возможно, от одного этого боль утихнет.
  • Старайтесь избегать попадания на проблемный зуб сладкого, холодного и горячего.
  • Хорошо полоскать рот подсоленной водой: соль и вода наверняка найдутся в любой ситуации, а это очень хорошее дезинфицирующее средство.
  • Если боль не отступает – пейте обезболивающее. Его обязательно надо взять с собой: аптеки поблизости может не оказаться, а за границей без рецепта такое лекарство вообще могут не продать.
  • Когда до конца отдыха еще далеко, а ситуация становится все более критичной: боль усиливается, опухает щека, поднимается температура, то все-таки придется искать стоматолога на месте. Есть случаи, в которых промедление ну если не смерти подобно, то грозит тяжелым осложнением.

Все-таки надеемся, что эти советы вам не понадобятся. Приятного отдыха!

Комментарии закрыты.