Девушка отдыхает на море
У зубной боли нет отпуска
12.07.2018
вход в стоматологию Абрис
Как доехать от метро
13.08.2018
Показать все

Ртуть во рту: опасны ли пломбы из амальгамы

Пломба из амальгамы на жевательном зубе

Пломба из амальгамы на жевательном зубе

А у вас во рту есть ртуть?

Ртуть во рту? Да как такое возможно! Оказывается, очень даже возможно. Некоторые и не догадываются, что много лет носят в себе этот металл. А для обывателя нет страшнее химического элемента, чем ртуть.

Ее используют в стоматологической практике в амальгамных пломбах. Для тех, кто не знает, – это пломбы, которые выглядят как металлические заплатки. Их еще называют серебряными. Не очень эстетично, поэтому обычно их ставят на жевательные зубы. Но вполне надежно, некоторые даже считают их вечными.

Триста пломб – это опасно

Металлические пломбы на 50 процентов состоят из ртути, остальное – медь, серебро и другие металлы. Без ртути обойтись нельзя: благодаря ей смесь сохраняет пластичность при комнатной температуре, что позволяет заполнить составом подготовленную полость зуба.

Этот материал используют для пломбирования при лечении кариеса уже давно – более полутора сотен лет. И это главный аргумент стоматологов в пользу безопасности амальгамы. За все это время не было зафиксировано ни одного доказанного случая неблагоприятного влияния таких пломб на человеческий организм. Даже если во рту стоит десять амальгамных пломб, содержание ртути не превышает безвредный для человека уровень. Чтобы перейти эту границу, успокаивают врачи, нужно иметь 300 таких пломб, что, естественно, невозможно.

Куда уходит ртуть

Так что все вроде бы в порядке. Но время от времени возникают разговоры о вреде амальгамы, и это слово попадает в новостной топ. Так случилось в начале июля.

Как раз в это время появились сообщения, что в европейских странах стоматологам поставили жесткие условия, в каких случаях они могут использовать пломбы из амальгамы. Введен запрет ставить их детям до 15 лет и беременным женщинам. Одного этого уже достаточно, чтобы подумать: ну вот, нашлось в них что-то вредное.

Однако озвученные предписания связаны с необходимостью постепенно вывести ртуть из использования во всех сферах деятельности человека. Дело в том, что, попадая в окружающую среду, ртуть преобразуется в метилртуть, а та в свою очередь становится элементом пищевой цепочки. Хорошо известно о том, например, что ее содержат рыбные продукты. И вот в этом случае ртуть действительно представляет опасность для здоровья людей.

Так что стоматология – лишь частный случай. Врачам и впредь разрешили использовать амальгаму. И ассоциации стоматологов во многих странах поспешили в очередной раз успокоить своих сограждан, заявив о безопасности применения амальгамы в стоматологии.

Амальгаму послали на МРТ

Но почти одновременно с сообщениями о регулировании использования амальгамных пломб в Европе появились данные турецких ученых. И на сей раз речь шла уже о непосредственном влиянии содержащейся в них ртути на человеческий организм.

Был проведен лабораторный эксперимент. Зубы с амальгамой – естественно, удаленные – помещали в пробирку со слюной и подвергали воздействию магнитного поля, как при МРТ. После воздействия магнитного поля силой 1,5 тесла (именно такое используется сейчас в большинстве томографов) не произошло сколько-нибудь значимого увеличения содержания ртути в слюне. А вот в тех пробирках, которых подвергались воздействию магнитного поля в 7 тесла, ртути выделялось в пять раз больше. Аппараты с таким мощным магнитным полем уже используются в лабораторных исследованиях, но в больницах их почти нет. Правда, их внедрение в повседневную практику – всего лишь вопрос времени.

Ученые пока не высказали категоричного мнения о том, насколько опасно выделение ртути в слюну при проведении МРТ. Для этого еще нужно знать, сколько ее способно задержаться в организме.

Исследования будут продолжены. И польза их несомненна. Сто пятьдесят лет практического применения амальгамы – это хороший аргумент. Но ведь условия нашей жизни и технологии меняются. И то, что некоторое время назад не несло никакой опасности, теперь может проявить себя с неожиданной стороны.

Комментарии закрыты.