almaz3
Глаз – алмаз. И зуб тоже?
14.10.2016
Показать все

Нет зубов? Вырастут новые

starinnie_fotografii_byakinet_37

Вас плохо постригли? Не зубы – вырастут, успокаивает вас нерадивый парикмахер. Волосы-то действительно вырастут. А вот зубы – если уж потерял, то безвозвратно. В этом парикмахер тоже прав. Впрочем, неужели все так безнадежно? Неужели современной науке не под силу решить этот вопрос?

Идея заставить зубы расти, что называется, по-новой, давно занимает умы ученых. Очередное заявление на этот счет сделал американскйи ученый Тодд Стрилмэн из Биологической школы Технологического института Джорджии. И оно обнадеживает.

Стрилмэн и его коллеги изучили процесс регенерации зубов у пресноводных рыб цихлид и выяснили, что этим механизмом можно управлять. Дело  в том, что у этих рыбешек в отличие от людей на месте поврежденного зуба… вырастает новый.

Ученые проанализировали геномы двух родственных видов цихлид и, после серии межвидовых скрещиваний, поняли, какие именно гены отвечают за образование зубов и вкусовых рецепторов. Им также удалось выявить гены, контролирующие этот процесс и у рыб, и у мышей.

Оказалось, что и зубы, и вкусовые рецепторы, формируются из эпителиальной ткани под действием химических сигналов. Изучив их, можно добиться регенерации зубной ткани, объясняют авторы. Впрочем, исследователи подчеркивают, что для получения полноценно функционирующего зуба также необходимо формирование в нем кровеносных сосудов и нервных окончаний.Так что беспокоиться о том, что в ближайшие годы появится чудодейственное средство, которое оставит без работы всех протезистов и имплантологов, не приходится. Хотя в Сети можно прочитать достаточно много занимательных рассказов о том, как отдельным взрослым индивидуумам удавалось заставить расти новые зубы. Безо всякой науки – просто силой мысли. Верить таким рассказам или нет, каждый решает сам.

Добавить комментарий