Черная зубная паста для отбеливания
Отбеливание зубов: главное не навредить
28.06.2018
Девушка отдыхает на море
У зубной боли нет отпуска
12.07.2018
Показать все

Брекеты напоказ: откуда пошла мода

braces1

Брекеты напоказ

В мире новая мода – на брекеты. Никогда гламурные издания и сайты не уделяли так много внимания стоматологии. Да и вообще проблемы с зубами не принято было обсуждать публично. Теперь же знаменитости считают необходимым посвящать поклонников во все тайны лечения. А уж если речь идет об установке брекетов, то это и вовсе получается роман с продолжением.

Брекеты для подружки Криштиану Роналду

ronaldo5О рукотворной улыбке Криштиану Роналду не писал только ленивый. Там, конечно, одними брекетами не обошлось, но и они использовались в качестве средства исправления прикуса. Теперь дело дошло до подружки португальского футболиста: Джорджину Родригес на ЧМ по футболу в России сфотографировали на трибуне, и отчетливо видно, что у нее на зубах брекеты. Правда, тут же появились сведения о том, что раньше ее замечали то в брекетах, то без них (что само по себе странно). Короче, брекеты превращаются в информационный повод.

Ну поневоле каждый задумается: «А что я? Мне-то они нужны?» Скорее всего, да. Потому что, по оценкам стоматологов, неправильный прикус имеют три четверти взрослых в нашей стране.

К ортодонту и в 50 лет не поздно

Моде подвержены все возрасты. И брекеты не исключение. Это прежде считалось, что исправлять прикус можно только в достаточно юном возрасте. Человек за тридцать с металлической конструкцией на зубах вызывал сочувственную улыбку. А сейчас в очереди к ордотодонту можно увидеть и 50-летних.

Конечно, не последнюю роль в развитии моды на брекеты сыграло то, они что стали выглядеть более аккуратно. Доступнее становятся керамические брекеты, которые элегантнее смотрятся на зубах. А полупрозрачные сапфировые вообще можно принять за украшение. Также и дуги, которые являются частью брекет-системы, ставят сегодня не только стального цвета, но и белые, например, и под цвет золота.

Можно вообще поставить лингвальные брекеты, то есть те, что крепятся с внутренней стороны зубов. Их вообще никто не увидит. Правда, тогда нечем будет хвастаться друзьям в социальных сетях.

В выборе того или иного вида брекет-системы многое определяется медицинскими показаниями. Но и у пациента остается возможность высказать свое мнение.

Не только ради селфи

Джорджина Родригес фасУ кого-то действительно вдруг возникает желание постановить брекеты, чтобы быть, что называется, в тренде. Другим же это лечение (да-да, именно лечение!) может быть предписано стоматологом. И далеко не всякое исправление прикуса обусловлено только эстетическими недостатками, такими, как неровный зубной ряд или щель между зубами.

Неправильный прикус может со временем сказаться на здоровье зубов: из-за неравномерной нагрузки при жевании преждевременно стирается эмаль на некоторых из них. Из-за проблем с пережевыванием пищи возникают заболевания желудочно-кишечного тракта. Даже головная боль может возникать из-за неправильного прикуса, то есть из-за ослабевания височно-челюстного сустава. Не говоря уже о том, что часто при неправильном прикусе бывает трудно установить зубные протезы. А от необходимости этого никто не застрахован.

Так что не только погоня за красивыми селфи заставляет обращаться  к ортодонту.

Но бывает, что в кресло к нему приводит именно желание иметь красивый моложавый вид, при том, что зубы в общем-то ровные. Некоторые недостатки внешности, такие как ранние морщины, изменение овала лица, тяжелый подбородок, действительно можно победить с помощью установки брекетов. Кое-где уже стало нормой, что женщину серебряного возраста, когда она приходит к косметологу с просьбой что-то сделать с «поплывшим» лицом, отправляют сначала к стоматологу. Бывает, что и косметическая операция после этого не требуется.

Красота требует жертв

braces2Часто желание соответствовать моде требует соблюдения правил ограничений и не слишком приятных. Вот и с брекетами также.

  • Перед установкой брекетов необходимо провести санацию полости рта: не должно остаться незалеченного кариеса. Кроме того, часто требуется удаление зубов мудрости.
  • Понадобится некоторое время на привыкание. Что бы там ни говорили об удобстве современных брекет-систем, так или иначе это инородный элемент во рту.
  • Нужно быть готовым к тому, что ортодонта придется посещать не реже раза в месяц на протяжении всего лечения. А это год-два. Могут возникнуть и потребности в незапланированном визите.
  • Много времени придется тратить на чистку зубов: эту процедуру нужно будет проделывать чаще и тщательнее. Иначе велика вероятность, что на зубах появится кариес.
  • Придется привыкнуть к новому рациону питания: ничего очень твердого и липуче-сладкого.

Это лишь некоторые неприятные моменты, к которым надо быть готовым. Но все это можно перетерпеть. Ведь речь в конечном итоге не только о красивой внешности, но и о здоровье.

Уйдет ли мода на брекеты?

Смотря что под ней понимать. Если желание выставлять брекеты напоказ, то скорее всего да. Придет другая мода. Она, как известно, девушка ветреная, и ей свойственно меняться.

Если говорить о внимании к ортодонтическому лечению как способу сохранить здоровье зубов и всего организма, то будем надеяться, что тенденция останется в моде.

Ну а красивая открытая улыбка в моде всегда.

Комментарии закрыты.